Ottokar Gräbner (1904 in Osterwick bei Konitz, Westpreußen -1972 Munderkingen, deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer, Meisterschüler von Max Beckmann an der Städelschule in Frankfurt) Maler in seinem Atelier, 1951, Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen, un. re. sign. u. dat., 60 x 50 cm, gerahmt. Vereinzelt minimale Absplitterungen der Farbe. Möglicherweise handelt es sich bei der Darstellung um ein Selbstportät des Künstlers.